Chat   Buscar   Miembros   Grupos de Usuarios   Perfil   Entre para ver sus mensajes privados   Login   Registrarse

Aviso: Ateneo política les da la Bienvenida

Subastan 13 acuarelas de Hitler por más de 107.000 €

Ver tema anterior :: Ver tema siguiente
Autor Mensaje
Pep
Experto

Experto

Registrado: 14 Ene 2009
Mensajes: 1938
Ubicación: Afganistán

Sexo:Este usuario es un Hombre

MensajePublicado: Vie 24 Abr 2009, 11:45 am    Asunto:  Subastan 13 acuarelas de Hitler por más de 107.000 € Responder citando
'

Se subastan trece acuarelas de Hitler por más de 107.000 euros

Los cuadros, entre los que se incluye un autorretrato, fueron pintados en los años veinte, cuando el 'Führer' aún aspiraba a convertirse en artista profesional

23/04/2009 | Actualizada a las 18:41h | Cultura
Londres. (EFE).- Trece acuarelas pintadas por Adolf Hitler en los años 20, cuando aún aspiraba a convertirse en artista profesional, y que fueron halladas hace un mes en un garaje de Inglaterra se subastaron por 95.589 libras (107.059 euros).

Los cuadros del Führer, entre los que se incluye un autorretrato, formaban parte de una colección de documentos históricos que la casa de subastas Mullock's ofreció al mejor postor en una puja organizada en el hipódromo de Ludlow, en Shropshire (oeste de Inglaterra).

El autorretrato, firmado con las iniciales A. H. y que muestra a un hombre con el peinado con raya característico de Hitler sentado en un puente de piedra, fue adquirido por 10.000 libras (11.205 euros), según la agencia británica PA.

La mayoría de las acuarelas, que, según los expertos, alcanzaron un precio mayor del esperado, están firmadas como A. Hitler en una esquina.

"Estoy muy satisfecho. Pensaba que se venderían por entre cinco y seis mil libras", declaró el experto en documentos históricos de la casa de subastas, Richard Westwood-Brookes.

Las pinturas, en su mayoría paisajes, datan de los años 20, una época en la que un Hitler afincado en Austria trató de dedicarse profesionalmente a la pintura, sin alcanzar demasiado éxito.

Según Mullock's, los cuadros fueron redescubiertos de forma casual hace apenas un mes por su propietario, un gran coleccionista de objetos de la Segunda Guerra Mundial que los dejó olvidados en su garaje.

El coleccionista compró las pinturas en 1945 a un soldado inglés que luchó contra los nazis, explicó Westwood-Brookes.

Asimismo, el experto considera que es "complicado" encontrar una relación entre las acuarelas pintadas por Hitler y sus actos posteriores como líder nazi.

"Si se espera que sus pinturas reflejen imágenes agresivas, temas militares, batallas y cadáveres, no hay nada en su producción que sugiera eso", dijo.

http://www.lavanguardia.es/cultura/noticias/20090423/53688713427/se-subastan-trece-acuarelas-de-hitler-por-mas-de-107.000-euros-inglaterra-fuhrer-segunda-guerra-mund.html

Sin más comentarios ... Laughing

_________________
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado
Autor Mensaje
Viriato
Ya arreglé el amoto

Registrado: 21 Nov 2008
Mensajes: 7756

MensajePublicado: Vie 24 Abr 2009, 12:09 pm    Asunto:   Responder citando
Y qué ¿vas bien de perras, vas sobrao pa ponerte alguna en la cabecera de la cama? Laughing Laughing Laughing

_________________
"Una gran civilización no puede ser conquistada desde fuera, si no se destruye primero desde dentro".
Will Durant.
Autor Mensaje
Viriato
Ya arreglé el amoto

Registrado: 21 Nov 2008
Mensajes: 7756

MensajePublicado: Vie 24 Abr 2009, 12:11 pm    Asunto:  Re: Subastan 13 acuarelas de Hitler por más de 107.000 € Responder citando
Pep escribió:
'

Va, voy a hacerte la puñeta: oye, en esa acuarela que has colgado, ¿el río rojo de sangre es un tema pacifista? Es que nunca he visto Riotinto y no sé si el Jirler se inspiró allí... Laughing Laughing Laughing

_________________
Will Durant.

Página 1 de 1
Todas las horas son GMT + 2 Horas

Mostrar mensajes de anteriores:

Cambiar a:
Puede publicar nuevos temas en este foro
No puede responder a temas en este foro
No puede editar sus mensajes en este foro
No puede borrar sus mensajes en este foro
No puede votar en encuestas en este foro

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Mobtown Blues by Scott Stubblefield & Mobtown Tees

Crear foro gratis | foros de Politica | | soporte foros | Contactar | Denunciar un abuso | FAQ | Foro ejemplo